Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Карл Лагерфельд обиделся на свое прошлое

Французский модельер Карл Лагерфельд (Karl Lagerfeld) подал в суд на писательницу Алисию Дрейк (Alicia Drake), опубликовавшую в Великобритании книгу о молодости кутюрье, его коллег и соперников. По мнению Лагерфельда, Дрейк позволила вторгнуться в его частную жизнь в книге "The Beautiful Fall: Fashion, Genius and Glorious Excess in 1970s Paris" ("Прекрасное падение: мода, гений и блистательные излишества в Париже 1970-х"). Кутюрье рассчитывает получить от писательницы через суд 35 тысяч евро в качестве компенсации за моральный ущерб, сообщила газета The Times.

Алисия Дрейк утверждает, что Лагерфельд, чья настоящая фамилия - Лагерфельдт (Lagerfeldt), приукрасил свою биографию, начиная с собственного года рождения. Модельер всегда говорил, что родился в 1938 году, но германские СМИ разыскали его метрику, в которой значится 1933 год. Кутюрье всегда говорил, что родился в большом поместье, а на самом деле он провел детство в скромном особняке недалеко от Гамбурга.

В своей книге Дрейк также описала историю соперничества между Лагерфельдом и Ивом Сен-Лораном. В частности, она поведала, что у конкурентов в мире высокой моды однажды был общий возлюбленный.

Карл Лагерфельд начал тяжбу с мисс Дрейк осенью 2006 года. Первоначально он потребовал сто тысяч евро компенсации и десять тысяч евро за каждый проданный во Франции экземпляр книги. В его иске говорилось, что сведения писательницы основаны "на гипотезах и импровизированных заключениях, а не на истине". В итоге во Франции было продано менее полусотни экземпляров книги. Окончательный вердикт судей ожидается в январе 2007 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15