Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Банк развития оставят без лицензии

Банк развития, создаваемый на базе Внешэкономбанка (ВЭБ) СССР, будет полностью под контролем правительства. При этом он не получит статуса кредитной организации и будет неподконтролен Центробанку РФ. Таким образом, он сможет выдавать кредиты, которые "не будут соответствовать требованиям ЦБ", сообщает РИА Новости со ссылкой на источники в правительстве.

Стоит отметить, что ВЭБ сейчас не имеет лицензии ЦБ РФ, которую получить не может, поскольку из-за находящихся на его балансе долгов и активов СССР не удовлетворяет нормативам Центробанка. При этом будущий банк не будет работать с физическими лицами.

Банк развития не будет напрямую выдавать кредиты предприятиям малого и среднего бизнеса, а будет предоставлять кредиты другим банкам, которые будут выдавать кредиты. Кроме того, банк будет лишен права работать с внешним долгом и пенсионными накоплениями россиян.

Новый банк будет создан через реорганизацию ВЭБ, куда будут внесены акции Росэксимбанка и Российского банка развития. Госкорпорация развития будет называться Банком внешнеэкономической деятельности и развития РФ. Его уставной капитал нового составит 70 миллиардов рублей. Членов наблюдательного совета, который будет состоять из восьми человек, будет назначать правительство, а председателя банка - президент. Аудитором банка выступит Счетная палата.

ВЭБ - один из крупнейших российских банков. Собственные средства на конец 2005 года составили 15,9 миллиарда рублей, чистая прибыль ВЭБ - 5,6 миллиарда рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15