Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Альфа-групп" сорвала два собрания акционеров "Киевстара"

Представители компании "Сторм", принадлежащей "Альфа-групп" Михаила Фридмана, не пришли на два собрания акционеров крупнейшего сотового оператора Украины "Киевстар". Таким образом, оба собрания были сорваны, в связи с чем не был избран новый совет директоров и не продлен контракт с президентом компании Игорем Литовченко. Об этом сообщает издание "Корреспондент.net".

Контрольный пакет акций "Киевстара" принадлежит норвежскому оператору Telenor. Остальные 45,3 процента находятся в собственности у "Альфа-групп". Эти компании владеют также российским оператором "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"). Конфликт акционеров уже привел к тому, что "Вымпелком" не смог принять бюджет на 2006 год.

В свою очередь, "Киевстар" не может провести ни одного собрания акционеров в течение двух лет, отмечает Reuters.

Конфликт "Альфа-групп" и Telenor начался с разногласий по выходу на украинский рынок. Норвежский акционер предполагал развивать "Киевстар", а представители "Альфы" высказывались за выход на рынок через другую компанию - "Украинские радиосистемы".

В начале декабря представители "Альфы" предложила Telenor разрешить спор при помощи обмена активами - одной компании достанется "Киевстар", а другой - "Вымпелком". Telenor пока не комментирует предложение "Альфы".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15