Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия и США поддержали европейскую резолюцию по Ирану

Представители США и России положительно оценили новый проект резолюции по иранской ядерной программе, внесенной на рассмотрение Совета безопасности ООН Великобританией, Францией и Германией.

Как передает агентство France Presse во вторник, госсекретарь США Кондолизза Райс назвала смягченный вариант резолюции "удачным" и выразила надежду на скорое принятие документа, однако не указала сроков, когда может состояться голосование.

По словам посла России при ООН Виталия Чуркина, "проект резолюции отражает российский подход и российскую философию резолюции о том, что она не должна носить карательного характера". Тем не менее, дипломат выступил против замораживания активов организаций и физических лиц, имеющих отношение к иранской ядерной программе, а также против запрета на их передвижения.

В интервью агентству Reuters Чуркин сообщил, что обсуждение не должно растянуться на долгий срок и не исключил, что оно произойдет до Рождества, как надеются авторы резолюции, однако до российского Рождества (7 января, а не 25 декабря). Тем временем, посол Китая при ООН назвал запрет на передвижения иранских чиновников "унизительным".

Принятие резолюции обсуждается шестью странами, участвующими в процессе урегулирования иранской ядерной проблемы - США, Великобританией, Францией, Россией, Китаем и Германией. Предыдущий проект документа встретил возражения России и Китая, назвавших его слишком жестким, а также США, чьи представители сочли предлагаемые меры недостаточными.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15