Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Володин требует наказать журналистов за подсчет его денег

Саратовская прокуратура возбудила уголовное дело по факту публикации статьи в газете "Саратовский репортер", в которой содержалась информация о доходах вице-спикера Госдумы и секретаря президиума генсовета "Единой России" Вячеслава Володина, пишет "Коммерсант".

В статье, озаглавленной "Володин работает в ОАО "Импэксбанк"?" утверждалось, что чиновник "незаконно владеет банковским вкладом в размере, превышающем 635 тысяч рублей, с которого не платятся налоги".

После выхода статьи Володин пожаловался в Генеральную прокуратуру, потребовав привлечь редактора газеты Сергея Михайлова к ответственности "за незаконное разглашение и использование сведений, составляющих налоговую и банковскую тайну" (статья 183 Уголовного кодекса РФ). После проверки уголовное дело по этой статье действительно было возбуждено, при этом редактор газеты, как сообщается, рассматривается следствием в качестве одного из подозреваемых.

Между тем сам Михайлов заявляет, что "не имел права молчать", узнав о "возмутительных фактах" из прошлого высокопоставленного "единоросса". По словам редактора, его газета настаивает на том, чтобы прокуратура "дала ответы на поставленные в статье вопросы".

Напомним, что с требованиями проверить финансовую деятельность Вячеслава Володина в прокуратуру неоднократно обращался секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин. Однако до сих пор по результатам его запросов правоохранительные органы не находили в деятельности Володина никакого криминала.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше