Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Франция признала вину полицейских в гибели подростков

Французская полиция признала вину своих сотрудников в гибели двоих подростков в парижском пригороде Клиши-су-Буа в 2005 году, передает агентство Reuters.

В материалах, опубликованных в четверг в газете Le Monde, указывается, что полицейские преследовали троих подростков до электроподстанции и не оказали им помощь, когда те попали под высокое напряжение. В результате двое выходцев из Северной Африки погибли.

Ранее полицейские отказывались признать, что преследовали юношей, однако с помощью записи их переговоров по рации удалось установить истинную картину событий. Служители правопорядка погнались за группой молодых людей, которых они подозревали в попытке пробраться на стройку.

Один из полицейских заметил, что ребята пробрались в здание подстанции и сказал: "Если они залезли внутрь, меня мало волнует их местонахождение". Позже он отрицал, что видел, как подростки входили в помещение.

Пока полицейские проходят по делу в качестве свидетелей, и их показания классифицируются исключительно как свидетельские. Однако семьи двух погибших подростков и третьего мальчика, которому удалось сбежать, требуют заведения уголовного дела против полицейских по обвинению в "намеренном создании угрозы для безопасности человека".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше