Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британцы назвали Лугового главным подозреваемым по делу Литвиненко

Британские следователи, которые ведут дело о смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, считают основным подозреваемым российского предпринимателя Андрея Лугового, сообщает ABC News со ссылкой на официальный источник.

Ранее бывшего офицера ФСО и руководителя службы безопасности телеканала ОРТ Лугового называли основным свидетелем по этому делу.

Следственная группа из Великобритании, прилетевшая в Москву 4 декабря, должна была допросить Андрея Лугового об обстоятельствах посещения предпринимателем британской столицы.

Полицейских интересовало, почему на борту самолетов, которыми летал Луговой в Лондон и возвращался в Москву, а также в номерах двух лондонских отелей, где он останавливался, были обнаружены следы радиации.

Однако допрос Лугового оказался под угрозой срыва, так как он лег в больницу на обследование на предмет отравления полонием-210, которым, предположительно, был отравлен Литвиненко.

Позднее, находясь в клинике, Андрей Луговой заявил, что готов дать показания, однако к нему пока никто не приехал. В свою очередь генпрокурор Юрий Чайка отметил, что допрос будет проведен, если на это дадут согласие врачи.

Вечером пятого декабря британцы намеревались встретиться с деловым партнером Лугового, но допрос был отложен, так как следственная группа не смогла добраться до места назначения из-за московских пробок.

Известно, что помимо Лугового представители Скотланд-Ярда собираются допросить бизнесменов Дмитрия Ковтуна и Вячеслава Соколенко - также бывших сотрудников спецслужб, которые встречались с Александром Литвиненко в баре отеля Millenium Mayfaire 1 ноября.

Андрей Луговой подтвердил, что в этот день также виделся с Литвиненко в одном из лондонских отелей за чашкой чая, настаивая, что это была деловая встреча.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15