Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Крупнейшие писатели защищают Иена Макьюэна от обвинений в плагиате

Несколько крупнейших современных англоязычных писателей написали открытые письма в поддержку британского автора Иена Макьюэна (Ian McEwan), обвиненного в плагиате. Кампанию по защите лауреата Букеровской премии организовала газета The Telegraph. К ней присоединились такие известные литераторы, как Маргарет Этвуд (Margaret Atwood), Кадзуо Исигуро (Kazuo Ishiguro), Джон Апдайк (John Updike), Кольм Тойбин, Мартин Эмис (Martin Amis), Зэди Смит (Zadie Smith) и Томас Пинчон (Thomas Pynchon).

Напомним, что обвинение в плагиате адресовано Макьюэну литературными агентами скончавшейся осенью 2006 года писательницы Люсиллы Эндрюс (Lucilla Andrews). Макьюэну вменяется в вину использование в романе "Atonement" ("Искупление") прямых цитат из мемуаров Эндрюс под названием "No Time For Romance" ("Нет времени на отношения"). Хотя в "Искуплении" содержится предуведомление, в котором автор воздает должное Эндрюс, но агенты покойной писательницы не удовлетворены этим. Макьюэн также несколько раз упоминал Эндрюс в качестве одного из своих источников в устных выступлениях.

Одним из первых признал необоснованными нападки на Макьюэна его издатель - Дэн Франклин (Dan Franklin). Он отметил, что "подобные обвинения необходимо воспринимать серьезно. В сущности, они означают, что писать беллетристику на недавнем историческом материале станет невозможно, только если автор лично не присутствовал при описываемых событиях".

Письмо Томаса Пинчона стало одной из главных неожиданностей кампании в защиту Макьюэна. Дело в том, что автор романов "V", "Gravity's Rainbow", "Mason & Dixon" и недавнего "Against the Day" ведет крайне уединенный образ жизни и никогда не вступает в контакты с прессой. В полученном The Telegraph послании Пинчон пишет, что "если нас не было на месте событий, то мы не можем не обращаться к свидетелям, письмам, репортажам, энциклопедиям, Интернету. И только потом, если повезет, мы сможем самостоятельно выдумать хоть что-то".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше