Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мурманск рискует остаться без "Единой России"

Мурманские единороссы рискуют пропустить выборы из-за внутрипартийного конфликта.

Как пишет "Коммерсант", мурманское отделение партии "Единая Россия" может не успеть зарегистрировать список кандидатов на региональных выборах, намеченных на 11 марта 2007 года. Судьба партсписка, который единороссы планируют сформировать на региональном политсовете 9 декабря, зависит от решения суда, начинающегося 22 декабря.

Иск в суд подала группа единороссов, которая недовольна решением регионального политсовета, ограничившего влияние на решения партии недавно вступивших членов. В результате, более трех тысяч человек не смогли принять участие в ноябрьской конференции и не смогут этого сделать в декабре. Истцы добиваются признать нелегитимными последние конференции.

Если суд признает это требование обоснованным, то местным партячейкам придется провести свои собрания заново. И лишь через две недели после них может быть проведена конференция, на которой будут сформированы партийные списки. Между тем регистрация кандидатов на выборах завершится в начале января.

По информации "Коммерсанта", замглавы центрального исполкома "Единой России" Юрий Олейников написал главе мурманского отделения Валерию Горину письмо, в котором рекомендовал зафиксировать численность отделения по состоянию на 15 ноября. А в центральном аппарате "Единой России" газете пообещали уладить конфликт до начала судебный слушаний 22 декабря.

По мнению наблюдателей, конфликт в руководстве мурманского отделения "Единой России" стал следствием столкновения интересов двух крупнейших предприятий региона - ОАО "Апатит" и Кольской горно-металлургической компании (КГМК). Первая традиционно пользуется поддержкой в "Единой России", а вторая пытается расширить свое представительство в органах власти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15