Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Счетная палата нашла нарушения у "дочки" "Лукойла"

Счетная палата (СП) выявила ряд нарушений у дочернего предприятия "Лукойла". В частности, "Лукойл-Калининградморнефть" обвинили в невыполнении условий недропользования. Об этом говорится в сообщении СП.

Компания также не выполняла лицензионные обязательства по поставкам нефти по ее себестоимости и по внутрироссийским ценам для нужд Калининградской области. Как отмечается в сообщении, Всего за 2004-2005 года и "истекший период сего года" "Лукойл-Калининградморнефть" недопоставила администрации Калининградской области 172,5 тысячи тонн нефти.

Кроме того, Счетная палата обнаружила у "дочки" нефтяной компании необоснованные конкурентные преимущества. Дело в том, что "Лукойл-Калининградморнефть" добывает углеводороды, качество которых выше российской экспортной марки Urals, а стоимость - выше. При этом размер экспортной пошлины, выплачиваемой компанией государству, остается таким же, как у компаний, производящих Urals. Следовательно, посчитали аудиторы, государство недополучает таможенные платежи.

Примечательно, что СП не стала передавать результаты проверки в правоохранительные органы. Как сообщили "Ведомости" со ссылкой на аудитора Счетной палаты Валерия Горегляда, нарушения "Лукойла" признаны незначительными. К тому же "Лукойл-Калининградморнефть" поставляет газ населению области по цене в семь раз ниже рекомендованной властями региона

"Лукойл-Калининградморнефть" занимается добычей углеводородов, океанской буксировкой и перевалкой нефти, производит уникальные для России мобильные буровые установки, делает газовые смеси и занимается реализацией нефтепродуктов, производимых на предприятиях "Лукойла". В 2005 году с 26 месторождений на суше и на море было произведено 1,2 миллиона тонн нефти и 17,31 миллиона кубических метров газа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше