Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Взятка правительству Хусейна стоила австралийской компании монополии

Австралийскую компанию Australian Wheat Board (AWB), которая является крупнейшим экспортером зерна из Австралии, лишат ее монопольного статуса из-за скандала, связанного с дачей взяток чиновникам Саддама Хусейна. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Премьер-министр Австралии Джон Ховард (John Howard) заявил, что отныне компания не сможет накладывать вето на экспорт пшеницы другими производителями. Это позволит выйти на рынок другим крупным компаниям, в том числе Cargill Inc., GrainCorp Ltd. и Glencore International.

Австралия является третьим по величине экспортером пшеницы в мире с объемом продаж в 2,6 миллиарда долларов ежегодно. В 2005 году AWB занимала 14 процентов мирового рынка торговли пшеницей.

Новая инициатива австралийского правительства позволит снизить цены на зерно. На мировом рынке стоимость пшеницы в октябре поднялась до рекорда за 10 лет после того, как стало известно, что объем урожая более чем в половине стран, производящих пшеницу, сократился по сравнению с предыдущим годом.

AWB была уличена в даче взяток правительству Хусейна в начале 2006 года. В ходе расследования выяснилось, что компания с 1996 по 2003 год выдала Ираку около 222 миллионов долларов для получения контрактов в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". Расследование инициировал лично Джон Ховард, который в апреле 2006 года вынужден был давать по этому делу свидетельские показания.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше