Суперкомпьютер выиграл матч у Владимира Крамника

В Бонне завершился матч между абсолютным чемпионом мира по шахматам россиянином Владимиром Крамником и компьютерной программой Fritz 10. В последней партии компьютер играл белыми фигурами и заставил человека признать свое поражение на 47-м ходу.

Таким образом, окончательный счет после шести партий стал 4:2 в пользу машины. Fritz 10 одержал победы белыми фигурами во второй и шестой партиях, а четыре остальных поединка завершились вничью. Владимир Крамник впервые в своей карьере проиграл матч компьютерной программе – до этого он проигрывал электронным соперникам отдельные партии, но не проигрывал встречи целиком.

За участие в поединке с Fritz 10 российский гроссмейстер получил 500 тысяч долларов. В том случае, если Крамник добился бы победы в матче, он получил бы один миллион долларов.