Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Организаторы переворота на Фиджи объявили о введении военного положения

Министр обороны Фиджи Воренге Мбайнимарама (Voreqe Bainimarama), возглавляющий произошедший в стране государственный переворот, объявил о введении военного положения.

Байнимарама в 18:00 вторника по местному времени (09:00 по московскому) дал пресс-конференцию, которую в прямом эфире транслировал телеканал CNN.

Глава заговорщиков сообщил, что правительство, возглавляемое премьер-министром Лансения Нгарасе (Laisenia Qarase), замешано в многочисленных коррупционных скандалах. Военный переворот, по словам министра обороны, оказался единственной возможностью преодолеть спровоцированный премьером политический кризис.

При этом Мбайнимарама подчеркнул, что премьер-министр действовал при попустительстве президента Фиджи Рату Хосефа (Ratu Josefa), который не хотел брать на себя ответственность за происходящее в стране.

Министр обороны подтвердил, что парламент страны временно распущен, а Карасе и ряд министров возглавляемого им правительства - помещены под домашний арест.

Организатор переворота сообщил, что военное положение в стране вводится на пять дней. За это время, сообщил он, ситуация в стране должна нормализоваться. Мбайнимарама пообещал, что будет проведены демократические выборы, после которых организаторы переворота сложат с себя властные полномочия.

В свою очередь президент Фиджи Рату Хосефа (Ratu Josefa), который, по данным властей Новой Зеландии, дал санкцию на роспуск парламента и отставку правительства, заявил, что не поддерживает организаторов переворота. "Действия этих людей, - заявил он, - напрямую противоречат конституции, законам страны и идеалам демократии".

Республика Фиджи расположена в юго-западной части Тихого океана на территории одноименных островов, общая площадь которых составляет около 18,4 тысяч километров. Население страны около 844 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше