Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперты ЕС лишили Белоруссию таможенных льгот

Рабочая группа экспертов Евросоюза большинством голосов приняла решение исключить Белоруссию из числа стран — бенефициаров Генеральной системы преференций (ГСП). Об этом агентству "Белорусские новости" сообщили в пресс-службе ЕС.

По словам представителя пресс-службы, теперь данное решение должны формально одобрить постоянные представители стран ЕС. "Это произойдет до Рождества, скорее всего, 20 декабря", — сказал сотрудник пресс-службы. Среди стран, проголосовавших против исключения Белоруссию из ГСП, он отметил Грецию, Кипр и Латвию; Чехия и Словакия воздержались.

Между тем проголосовать за исключение Белоруссию из Генеральной системы преференций членов ЕС призвал комиссар Евросоюза по торговле Питер Мандельсон. По его словам, при систематическом нарушении любой страной прав профсоюзов ЕС должен реагировать на это. "Еврокомиссия рекомендовала приостановить торговые льготы для Белоруссии, — сказал комиссар. — Я считаю, что данное решение является нашим совместным обязательством в содействии соблюдения прав рабочих".

Ранее сообщалось, что процедура приостановления торговых преференций была инициирована Советом ЕС в августе 2005 года в связи с информацией о несоблюдении в Белоруссии прав профсоюзов. Если действие преференций будет приостановлено, то при товарообороте с Евросоюзом в 3 миллиарда евро (как это было в 2005 году) Минск может ежегодно терять до 300 миллионов евро.

Утвержденная в 1971 году Генеральная система преференций — система таможенных льгот, предоставляемых развивающимся странам со стороны развитых стран. Торговыми преференциями, то есть снижением на 10 процентов таможенных пошлин, пользуются те страны, которые соблюдают права человека, в частности права независимых профсоюзов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15