Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шахтеры передали ЦИКу "рецепт высокой явки"

Лидер Российской коммунистической рабочей партии (РКРП) Виктор Тюлькин передал Центризбиркому "рецепт" высокой явки, который ему посоветовали знакомые шахтеры.

"Вы, говорят, впишите в бюллетень графу "чтоб вы все сдохли" – так мы все на выборы придем", – сообщил политик. Как пишет "Коммерсант", совет шахтеров Тюлькин озвучил на встрече ЦИКа и Федеральной регистрационной службы (ФРС) с партиями, состоявшейся в четверг.

Между тем, не только Тюлькин затрагивал проблему низкой явки на этой встрече. В докладе, с которым выступила секретарь ЦИКа Ольга Засторожная, рассказывалось о новой "грязной технологии", которая была опробована в Свердловской области. Там руководимая депутатом Госдумы Антоном Баковым общественная организация "Профи" призывала пенсионеров бойкотировать выборы, чем, по мнению ЦИКа, намеренно занизила явку избирателей.

По мнению Засторожной, подобных нарушений можно избежать, если поправить в статью 141 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей наказание для тех, кто препятствует свободному волеизъявлению. Комментируя доклад Засторожной, глава ЦИК Александр Вешняков выразил надежду, что это убедит прокуратуру, которая не нашла ничего предосудительного в действиях Бакова.

Вчерашнее заседание отметилось еще одним комичным инцидентом. Комментируя критические замечания представителей партий в адрес ФРС, Вешняков предложил службе воспользоваться опытом ЦИКа, который в предверии судебного разбирательства выдает нарушителям законодательства документ с подробным описанием нарушения. Однако после того как Прохоров это предложение отклонил, Вешняков дважды призвал партийцев "отказаться от излишней политизации".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше