Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Картина американского классика продана за 26,9 миллиона долларов

Выставленная на нью-йоркский аукцион Sotheby's с оценкой 10-15 миллионов долларов картина художника Эдварда Хоппера (Edward Hopper) из коллекции актера Стива Мартина продана за 26,9 миллиона долларов. Для работ сравнительно мало писавшего Хоппера (1882-1967) это - рекорд стоимости. Предыдущая максимальная сумма за картины художника составляла 2,4 миллиона долларов: она была уплачена за "Церковь в южном Труро" в 1990 году, сообщило агентство Bloomberg.

Хоппер оставил после себя 366 картин. "Гостиничное окно" - одна из самых известных. С 1955 года, когда полотно было написано, оно побывало в очень известных коллекциях, в том числе, в семьях Форбсов и барона Тиссена-Борнемиссы. Признанный классик американской фигуративной живописи, Хоппер "писал определенный период и в определенном стиле, чего не делали другие художники", - прокомментировала успех "Гостиничного окна" на Sotheby's Дебра Форс (Debra Force), арт-дилер, специализирующаяся на американском искусстве.

"Разрывая семейные узы", картина Нормана Рокуэлла (Norman Rockwell), другого классика американской реалистической живописи середины XX века, на тех же торгах Sotheby's в Нью-Йорке была продана за 15,42 миллиона долларов. Эта сумма стала рекордом стоимости для полотен Рокуэлла (1894-1978). Репродукция этой картины воспроизводилась на обложке популярного еженедельника Saturday Evening Post и была хорошо известна. Оригинал картины "Разрывая семейные узы" был найден весной 2006 года при странных обстоятельствах: он хранился в тайнике одного из друзей Рокуэлла. В музее художника, как выяснилось, выставлялась подделка.

Всего на торгах американской живописью Sotheby's 29 ноября было куплено картин на 82,8 миллиона долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше