Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦИК предотвратит дискредитацию выборов правкой УК

Центризбирком будет добиваться правки Уголовное кодекса, заявил в интервью "Независимой газете" глава ЦИК Александр Вешняков.

По мнению Вешнякова, необходимость правки УК показали октябрьские выборы в Свердловской области, где осенью этого года, как говорит глава ЦИК, была развернута кампания по дискредитации выборов. По словам Вешнякова, СМИ призывали пенсионеров не ходить на выборы, обещая им повысить пенсию в три раза. "Раз уж прокуратура не видит в подобном действий, препятствующих волеизъявлению граждан, нужно уточнить Уголовный кодекс в этой части", - заявил Вешняков.

Поскольку ЦИК не обладает правом законодательной инициативы, Вешняков намерен предложить депутатам подготовить необходимый законопроект. "Нас сейчас беспокоит то, как обезопасить наши выборы от организованной дискредитации", - уточнил Вешняков.

В интервью "Независимой газете" он также коснулся поправок в избирательной законодательство, внесенных "Единой Россией". Глава Центризбиркома дал понять, что доволен результатами своих переговоров с единороссами, которые в итоге отказалась от некоторых своих планов, в том числе и возвращения на выборы досрочного голосования. Касаясь других поправок в избирательное законодательство, рассматриваемых сейчас Думой, Вешняков сказал, что "реальной угрозы для проведения выборов нет".

А в интервью, которое в четверг публикует "Российская газета", Вешняков комментирует призывы оппозиции бойкотировать выборы. По мнению главы ЦИК, эти призывы не грозят серьезным снижением явки, поскольку сейчас в России нет партий, способных на подобную мобилизацию избирателей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15