Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский суд отдал Узбекистану андижанских беженцев

Верховный суд РФ оставил в силе постановление Генпрокуратуры, по которому задержанные в Ивановской области граждане Узбекистана должны быть выданы правоохранительным органам этой республики, обвиняющим их в причастности к "андижанскому мятежу", сообщает ИА "Фергана.Ру".

28 ноября кассационные жалобы задержанных были отклонены. Таким образом, решение об их экстрадиции вступило в силу.

Напомним, что после массовых беспорядков, которые прошли в узбекском городе Андижан в мае 2005 года и были подавлены властями, многие жители города покинули республику. Некоторые из них впоследствии были задержаны на территории других стран и переданы Узбекистану.

12 граждан Узбекистана, один гражданин Киргизии и один гражданин России (все - этнические узбеки) были задержаны в июне 2005 года после запроса узбекской прокуратуры. Операцию по их задержанию проводили российские и узбекские спецслужбы.

Дело "ивановских узбеков" неоднократно пересматривалось. В августе 2006 года Генеральная прокуратура РФ вынесла постановление об их экстрадиции, а в ноябре 2006 года Федеральная миграционная служба официально отказалась предоставить им убежище.

По информации российской прокуратуры, узбекская сторона предоставила "письменные гарантии", того, что на родине гражданские права задержанных будут соблюдаться и их не ждет смертная казнь.

Между тем один из задержанных, гражданин России Хатам Хаджиматов был освобожден из-под стражи и покинул страну, выехав сначала на Украину, а потом в Норвегию, где получил политическое убежище. Он заявил, что тех, кого власти считают "андижанскими мятежниками", в Узбекистане применяются пытки, а судебное разбирательство в отношении них ведется с многочисленными нарушениями закона. Ранее против экстрадиции узбекских беженцев неоднократно выступали правозащитные организации, отмечая, что на родине их могут ждать пытки или казнь.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15