Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром" пригрозил Европе уйти в Азию

Глава департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Станислав Цыганков заявил, что ужесточение конкуренции на энергетическом рынке Европы и политические проблемы с Польшей заставляют компанию все больше внимания уделять азиатским рынкам, сообщает AFP.

Европейские рынки газа и электричества будут полностью открыты для конкуренции с 1 июля 2007 года. По словам Цыганкова, либерализация сама по себе порождает неуверенность у стран-производителей, что может вызвать нехватку поставок в ближайшее десятилетие. Об этом он заявил на встрече ООН, посвященной устойчивым источникам энергии.

Цыганков добавил, что с 2011 года Россия будет поставлять по 30 миллиардов кубометров газа в Китай, а также ведет переговоры о поставках газа с 2010 года в Южную Корею. Он подчеркнул, что Европе придется конкурировать с Юго-Восточной Азией за энергию. Впрочем, по словам Цыганкова, существующие соглашения между европейскими компаниями и "Газпромом" показывают готовность российского концерна к поставкам.

27 ноября Цыганков участвовал в заседании наблюдательного совета EuroPol Gaz, где были рассмотрены предложения по инвестиционному плану и операционным расходам компании на 2007 год.

EuroPol Gaz является владельцем газопровода "Ямал - Европа" на территории Польши протяженностью 684 км. Основными акционерами EuroPol являются "Газпром" и польская PGNiG. В свою очередь на встрече с представителями ООН Станислав Цыганков отметил, что позиция Польши создала тревожный прецедент во внешней политике Евросоюза и подчеркнул, что, вероятно, ситуация будет ухудшаться.

Напомним, свыше 40 процентов потребляемого газа Европа получает из России. С 2007 года "Газпром" увеличит среднюю цену на газ для Европы на 36 долларов до 293 долларов за тысячу кубометров. А в ноябре 2006 года польский газовый монополист PGNiG и компания "Газпромэкспорт" объявили об изменении формулы цены на поставляемый в Польшу газ. По некоторым оценкам, стоимость газа для Польши вырастет до 310-320 долларов за тысячу кубометров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15