Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВМС США получили восьмидесятый корабль класса "Иджис"

Военно-морским силам США передан восьмидесятый корабль класса Aegis ("Иджис"), сообщает Defencetalk.

"Юбилейным" кораблем стал эскадренный миноносец DDG-108 Wayne E. Meyer типа Arleigh Burke. DDG-108 получил свое имя в честь отставного контр-адмирала ВМС США, которого называют "отцом "Иджис".

Корабли этого класса строятся для ВМС США с конца 70-х годов. В настоящее время в списках флота насчитывается 27 крейсеров типа Ticonderoga (5 из них на консервации) и 53 эскадренных миноносца типа Arleigh Burke двух подсерий.

Система "Иджис" объединяет (в современной конфигурации) многофункциональный радар SPY-1, систему управления огнем, вертикальную пусковую установку Mk 41 и зенитные ракеты типа Standard.

Изначально система была создана для обеспечения обороны авианосных соединений ВМС США от массированного ракетного удара со стороны ВМФ и ВВС СССР. Впоследствии под управление системы было передано и ударное оружие кораблей - крылатые ракеты "Томагавк".

В настоящее время часть кораблей класса "Иджис" проходит переоборудование для выполнения задач противоракетной обороны. Крейсера и эсминцы оснащаются зенитными ракетами Standard SM-3 и усовершенствованными радарами, позволяющими обнаруживать, сопровождать и перехватывать баллистические ракеты малой и средней дальности.

Система "Иджис" принята на вооружение некоторых стран-союзников США. В частности, корабли этого класса имеются в ВВС Японии, их строительство ведется также для флотов Южной Кореи и Австралии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15