Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пиночет признал ответственность за репрессии

Бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет во время празднования своего 91-летия заявил, что берет на себя полную политическую ответственность за все произошедшее в стране в годы его правления, сообщает The Daily Telegraph.

День рождения генерал справлял у себя дома в Сантьяго. Обращение Пиночета к собравшимся зачитала его жена Лусия Ириар в то время, как, отмечает издание, "немощный диктатор держал ее руку".

"Сегодня, на исходе моих дней, я хочу сказать, что не держу ни на кого зла", - начал свое послание Аугусто Пиночет. Свержение социалистического режима президента Сальвадора Альенде в 1973 году было "необходимым шагом, позволившим предотвратить распад Чили и сделать страну главным игроком в Латинской Америке", отметил он.

Бывший диктатор осудил преследования своих сподвижников, заявив, что "храбрость и решительность этих людей превратили Чили в самую богатую страну региона". "Они спасли Чили от тоталитаризма и привели страну к победе демократии, благами которой пользуются все наши соотечественники", - подчеркнул Пиночет.

В конце своего послания генерал выразил уверенность, что, "когда улягутся все политические страсти, история объективно оценит нашу работу".

Всего за время правления Аугусто Пиночета, с 1973 по 1990 год, в Чили были убиты или бесследно исчезли, по некоторым данным, около трех тысяч человек. Ответственность за эти преступления возлагается на сотрудников тайной полиции диктатора - DINA.

После отставки против генерала неоднократно возбуждались уголовные дела по обвинениям в причастности к убийствам и пыткам людей, но производство по ним прекращалось по причине слабого здоровья и преклонного возраста обвиняемого.

Напомним, что 12 октября 2006 года апелляционный суд Чили снял с Пиночета иммунитет от судебного преследования. Его обвиняют в причастности к убийству ученого-химика Эухенио Берриоса, которое произошло в 1992 году. В то время генерал уже не руководил страной, однако все еще был главнокомандующим армией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше