Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"МК" нашел в министерстве обороны троих "кротов"

Три офицера центрального аппарата Минобороны и ВМФ России были уволены со службы за то, что сообщили журналистам о неудачном испытательном пуске стратегической ракеты "Булава" 25 октября, пишет газета "Московский Комсомолец" со ссылкой на источник в оборонном ведомстве.

От занимаемых должностей освобождены заместитель начальника пресс-службы Минобороны полковник Николай Баранов, офицер пресс-службы ВМФ капитан 1 ранга Валерий Бурмистров и оперативный дежурный штаба армии РКО (Космические войска) подполковник Кузнецов.

По сведениям источника издания, на одном из последних совещаний министр обороны Сергей Иванов заявил, что в министерстве были выявлены три "крота", которые "сдавали важную военную информацию журналистам".

Газета отмечает, что офицерам предложили в течение 15 минут написать рапорты об отставке "по собственному желанию". В случае отказа им пригрозили "создать такие условия службы, что они пожалеют, что остались".

По сведениям издания, подполковник Кузнецов был уволен только за то, что он является сыном корреспондента агентства ИТАР-ТАСС, на ленте которого и появилось первое сообщение о пуске ракеты "Булава".

Валерий Бурмистров в настоящее время находится в госпитале и поэтому формально еще не уволен.

Газета обращает внимание на то, что офицеры были уволены "по собственному желанию". Против них не возбудили уголовного дела за разглашение государственной тайны. Связано это с тем, что "никакой тайны они не разглашали", приходит к выводу издание.

Согласно российско-американскому договору СНВ-1 Россия должна заранее оповещать США обо всех пусках межконтинентальных баллистических ракет, в том числе и испытательных.

Кроме того, газета отмечает, что неудачный пуск "Булавы" 25 октября совпал с днем, когда президент России Владимир Путин в прямом эфире общался с гражданами страны и говорил, что "удовлетворен деятельностью Минобороны и Генштаба в укреплении обороноспособности государства".

Напомним, что пуск ракеты "Булава" был произведен с атомного подводного ракетоносца Северного флота "Дмитрий Донской". На двухсотой секунде полета она отклонилась от заданной траектории и упала в море.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше