Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина отправила андижанских мятежников в узбекскую тюрьму

Граждане Узбекистана, которые были депортированы из Украины в феврале 2006 года, были приговорены к различным срокам заключения и исправительным работам за участие в андижанских беспорядках в мае 2005 года, сообщает proUA.

Суд над участниками прошлогодней манифестации в Андижане состоялся еще в июле 2006 года, однако в Европе об этом узнали только сейчас, после того как в Брюссель пришел ответ на официальный запрос о судьбе этих людей.

Всех задержанных обвинили в терроризме, подрывной деятельности и участии в массовых беспорядках. Двое из них были приговорены ташкентским судом к 13 и девяти годам заключения, остальные получили по три года исправительных работ. Об этом журналистам сообщила региональный советник Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Украине Наталья Прокопчук.

Напомним, что в мае 2005 года в узбекском городе Андижан прошли массовые беспорядки. Чтобы подавить их, в город были введены войска. По официальной версии, в результате андижанских событий погибли 187 человек.

Многие жители Андижана покинули страну, опасаясь преследований со стороны властей. Некоторые из них впоследствии были задержаны на территории других стран и переданы Узбекистану. Правозащитные организации неоднократно выступали против депортации андижанских беженцев, отмечая, что на родине их могут ждать пытки или казнь.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше