Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Золотовалютные резервы России установили новый рекорд

Золотовалютные резервы России (ЗВР) за неделю с 10 по 17 ноября выросли на 1,9 миллиарда долларов до 278,9 миллиарда долларов. Таким образом, ЗВР установили новый рекорд. Предыдущее достижение в 277 миллиардов долларов держалось с августа 2006 года, когда Россия начала досрочные выплаты долга Парижскому клубу кредиторов из средств ЗВР. Статистические данные по объему резервов содержатся в пресс-релизе Центробанка.

В течение сентября-ноября ЗВР почти непрерывно росли. 10 ноября их объем повторил августовское достижение в 277 миллиардов долларов. С конца 2005 года ЗВР России выросли почти на 100 миллиардов долларов.

Центробанк разместил большую часть резервов в высоколиквидных международных финансовых активах, а также иностранной валюте. Золото в структуре ЗВР составляет сравнительно немного - только 7,59 миллиарда долларов в валютном эквиваленте. С начала года активы в золото увеличились более, чем на миллиард долларов.

В августе 2006 года Россия полностью выплатила долг Парижскому клубу кредиторов на сумму более чем в 21 миллиард долларов. Благодаря досрочной выплате, Россия смогла сэкономить на процентах около 7,7 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15