Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Канадский премьер признал квебекцев нацией

Канадский премьер-министр Стивен Харпер призвал признать провинцию Квебек отдельной нацией внутри Канады, передает AFP.

"Формируют ли квебекцы нацию в рамках единой Канады? Ответ - да. Формируют ли квебекцы нацию, независимую от Канады? Ответ - нет, и будет таким всегда", - заявил Харпер, выступая в среду перед депутатами канадского парламента.

Предложение, которое премьер пообещал внести на рассмотрение в Палату общин в течение дня, по его словам, призвано задержать прохождение законопроекта, предложенного "Блоком Квебекцев" (Bloc Quebecois) - сторонниками отделения провинции от Канады.

В предложении блока сепаратистов, которое должно быть внесено на рассмотрение палаты в четверг, содержится требование признать квебекцев нацией и при этом вообще не упоминается Канада.

Таким образом, канадским парламентариям предстоит решить, должна ли в формулировке о статусе квебекской нации фигурировать фраза "в рамках единой Канады". О поддержке варианта, предложенного премьер-министром, заявили все оппозиционные партии, кроме "Блока Квебекцев".

Как поясняет AFP, под понятием "нации" квебекцы как правило понимают "народ", в то время как англоговорящие канадцы склонны придавать этому слову государственный статус, включающий в себя и соответствующие международные права и обязанности.

Жители Квебека дважды - в 1980 и 1995 годах - проводили референдум об отделении от Канады, и оба раза сторонники независимости проигрывали.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше