Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ипотечным "отказникам" дадут второй шанс

У россиян, которым банки отказали в выдаче ипотечного кредита, в ближайшее время появится дополнительная возможность получить заем на квартиру, пишет газета "Коммерсант". Именно на банковских "отказников" рассчитана новая программа, с которой намерен выйти на рынок до конца ноября 2006 года "Хоум Кредит энд Финанс банк" (ХКФ-банк).
Процентная ставка, под которую банк будет предоставлять кредит на приобретение жилой недвижимости, а также размер первоначального взноса не раскрываются.
До сих пор ХКФ-банк специализировался на потребительском кредитовании с высокой степенью риска и не имел собственной ипотечной программы.
По большинству потребительских кредитов, предоставляемых ХКФ-банком, процентная ставка составляет 28,5 процентов годовых. Кроме того, банк ежемесячно взимает с клиента комиссию за открытие и ведение ссудного счета в размере 1,99 процента от размера кредита.
По данным агентства "Рус-Рейтинг", которые приводит издание, за первое полугодие 2006 года количество не выплаченных в срок кредитов составила 28 процентов от общего объема кредитного портфеля ХКФ-банка. На российском рынке банковского экспресс-кредитования это наибольшая доля просроченной задолженности.
Как пишет газета, приоритет при выдаче кредитов в банке намерены отдать добросовестным клиентам - то есть, тем, кто уже выплатил ХКФ-банку хотя бы один кредит. Предложения им будут рассылаться по почте. При этом в "Хоум Кредите" рассчитывают выйти в лидеры на ипотечном рынке, если из 10 миллионов их заемщиков по потребительским кредитам хотя бы одна тысячная доля воспользуется этим предложением.
В настоящее время банки в России отказывают 30 процентам клиентам, подавших заявку на выдачу кредита.
"Хоум Кредит энд Финанс Банк" начал выдавать россиянам потребительские кредиты в 2002 году. Банк является членом Home Credit Group (HCC), которая с 1997 года является участником восточно-европейского рынка экспресс-кредитования, а также входит в международную группу компаний PPF. Инвестиционный портфель PPF составляет 10 миллиардов долларов США.
Home Credit Group принадлежит крупнейшей страховой компании Чехии Ceska pojistovna a.s. По данным Чешской ассоциации страховых организаций, опубликованным на сайте "ХКФ-банка", Ceska pojistovna контролирует примерно 40 процентов чешского рынка страхования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше