Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава МВД запретил милиционерам игнорировать граждан

"Российская газета" публикует в четверг инструкцию министра внутренних дел Рашида Нургалиева, которая, по мнению милиционеров, должна преодолеть несовершенства механизма приема заявлений.

"Инструкция по работе с обращениями граждан в системе МВД России" регламентирует действия сотрудников милиции, сроки обработки заявлений, а также определяет круг ответственности различных должностных лиц, вплоть до министра. В частности, документ предписывает фиксировать в специальном журнале любое обращение.

Инструкция предусматривает только три основания для отказа в регистрации письменного заявления. Отклоняются те документы, которые написаны анонимно, некорректно или оскорбляют милиционеров. В остальных случаях правоохранители обязаны принять заявление и выдать его подателю специальный талон.

В инструкции приведены формы документов, которые должны заводиться при рассмотрении обращений граждан. А в приложении описаны правила работы с почтовыми отправлениями, в которых могут находиться опасные вещества.

В МВД рассчитывают, что новая инструкция заставит милиционеров внимательнее относиться к жалобам граждан. Это не первая подобная инициатива министерства. Год назад руководители сразу нескольких ведомств, в том числе МВД, издали совместный приказ, обязывающий правоохранительные органы принимать и регистрировать любые обращения граждан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15