Россия
21:52, 23 ноября 2006

В Чечне сдались 35 боевиков Умарова

В Гудермесе сложили оружие 35 активных участников незаконных военных формирований, сообщается на официальном сайте правительства Чечни. По словам вице-премьера правительства республики по силовому блоку Адама Делимханова, сдавшие оружие боевики, так или иначе, подчинялись командованию так называемого "президента Ичкерии" Доку Умарова.

Узнайте больше в полной версии ➞

Среди сложивших оружие имеется несколько командиров бандформирований, подчеркнул, Делимханов. Премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров, в свою очередь, отметил, что за последние десять месяцев в республике пришли с повинной свыше 300 боевиков, причем большая часть вернулась к мирной жизни. Большая часть из них - 253 боевика - сдалась после того, как в июле этого года директор ФСБ Николай Патрушев призвал объявить амнистию.

Между тем, по данным руководителя объединенного пресс-центра Оперативного штаба в Чечне Николая Варавина, сдались не 35, а 28 боевиков. Все они будут оформлять явку с повинной на базе полка специального назначения имени Ахмада Кадырова МВД Чечни, сообщает РИА Новости.

Аналогичная, только еще более масштабная церемония сдачи боевиков прошла в Гудермесе в конце августа этого года. Тогда оружие сложили сразу 49 бывших членов бандформирований.

Госдума РФ приняла 22 сентября закон, освобождающий от наказания как боевиков, так и военнослужащих федеральных сил, в случае если они не совершали тяжких преступлений. Амнистия будет действовать шесть месяцев с момента опубликования документа.

Несмотря на объявленную амнистию, в Чечне продолжаются столкновения с боевиками. Так в ночь на 23 ноября сообщалось, что в окрестностях села Янди-Котар уже третьи сутки идет бой с окруженной группой под командованием Доку Умарова. Однако официальные источники не подтвердили эту информацию.

< Назад в рубрику