Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Чечне сдались 35 боевиков Умарова

В Гудермесе сложили оружие 35 активных участников незаконных военных формирований, сообщается на официальном сайте правительства Чечни. По словам вице-премьера правительства республики по силовому блоку Адама Делимханова, сдавшие оружие боевики, так или иначе, подчинялись командованию так называемого "президента Ичкерии" Доку Умарова.

Среди сложивших оружие имеется несколько командиров бандформирований, подчеркнул, Делимханов. Премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров, в свою очередь, отметил, что за последние десять месяцев в республике пришли с повинной свыше 300 боевиков, причем большая часть вернулась к мирной жизни. Большая часть из них - 253 боевика - сдалась после того, как в июле этого года директор ФСБ Николай Патрушев призвал объявить амнистию.

Между тем, по данным руководителя объединенного пресс-центра Оперативного штаба в Чечне Николая Варавина, сдались не 35, а 28 боевиков. Все они будут оформлять явку с повинной на базе полка специального назначения имени Ахмада Кадырова МВД Чечни, сообщает РИА Новости.

Аналогичная, только еще более масштабная церемония сдачи боевиков прошла в Гудермесе в конце августа этого года. Тогда оружие сложили сразу 49 бывших членов бандформирований.

Госдума РФ приняла 22 сентября закон, освобождающий от наказания как боевиков, так и военнослужащих федеральных сил, в случае если они не совершали тяжких преступлений. Амнистия будет действовать шесть месяцев с момента опубликования документа.

Несмотря на объявленную амнистию, в Чечне продолжаются столкновения с боевиками. Так в ночь на 23 ноября сообщалось, что в окрестностях села Янди-Котар уже третьи сутки идет бой с окруженной группой под командованием Доку Умарова. Однако официальные источники не подтвердили эту информацию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше