Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генпрокуратура открыла Зурабову глаза на его подчиненных

Генпрокуратура РФ потребовала от главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова устранения выявленных в министерстве нарушений закона. Ему также предписано установить ответственность виновных должностных лиц.

Нарушения были выявлены Генпрокуратурой в ходе проверки соблюдения законодательства о государственной службе и противодействии коррупции. В частности, было установлено, что ряд сотрудников министерства не представляли в кадровую службу справки о соблюдении ограничений, связанных с государственной службой. Кроме того, в министерстве не проводились конкурсы на замещение вакантных должностей, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Генпрокуратуры РФ.

Проверкой также было установлено, что в Минздравсоцразвития не были утверждены должностные регламенты и квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам служащих, не определены порядок выплаты ежемесячной надбавки за особые условия гражданской службы и порядок выплаты материальной помощи за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих.

Накануне, 20 ноября, в Генпрокуратуру были вызваны руководители Росздрава и Росздравнадзора, которых предупредили о недопустимости выявленных нарушений законодательства о госслужбе.

Ранее в отношении руководства Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) было заведено уголовное дело по результатам проверки Счетной палатой деятельности организации за 2005 год. По этому делу были арестованы семь человек, включая директора фонда Андрея Таранова, которых подозревают в получении взяток и нецелевом использовании бюджетных средств.

Кроме того, от занимаемых должностей освобождены начальник управления организации лекарственного обеспечения ФОМС Александр Баженов и советник директора Фонда по информатизации Геннадий Орлов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше