Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент Татарстана объявил российское жилье недоступным

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев уверен, что слово "доступный" в названии национального жилищного проекта не соответствует истине, передает "Интерфакс". "Жилье в России не является доступным", - заявил журналистам руководитель республики.
Шаймиев также высказал мнение о том, что малообеспеченные семьи самостоятельно не смогут решить свои жилищные проблемы. Глава региона считает, что в настоящий момент даже условия республиканской программы социальной ипотеки для работников бюджетной сферы неприемлемы для многих молодых семей.
Он сообщил, что в Татарстане есть возможность получить ипотечный кредит практически без первоначального взноса максимум на 25 лет под 7 процентов годовых. "Желательно снизить годовые проценты по ипотечному кредиту в рамках программы социальной ипотеки до 5,5 - 6 процентов", - отметил руководитель республики.
По мнению Шаймиева, нацпроект станет действительно эффективным, если будет дополнен программой ликвидации ветхого жилья. Глава региона считает, что вопросы обеспечения неимущих слоев населения жильем и обновления жилищного фонда городов нужно решать одновременно.
Шаймиев сообщил, что в период с 1996 по 2004 год в столице Татарстана была реализована "не имеющая аналогов в России" программа ликвидации ветхого жилья. "Вокруг Казани было построено два новых жилых квартала, 37 тысяч семей мы бесплатно вытащили со дна жизни", - заявил Шаймиев.
По его данным, в целом по республике из ветхих домов в новое жилье переселились более 50 тысяч семей. В то же время в центре города освободились значительные площади. "На эти места пришли инвесторы, за счет чего затраты из республиканского бюджета на реализацию программы удалось компенсировать сразу на 40 процентов", - отметил Шаймиев.
Ранее сообщалось, что в июле текущего года премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов обратился в Федеральную регистрационную службу РФ с просьбой оказать содействие жителям республики в повторной бесплатной приватизации 15 тысяч квартир, предоставленных им взамен ветхого жилья по программе 1996-2004 годов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше