Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аэропорт Сочи купила компания Дерипаски

Стопроцентный пакет акций аэропорта Сочи купила компания "Стратегия-ЮГ", которая аффилирована с холдингом "Базовый элемент" Олега Дерипаски. Стоимость сделки составила 5,5 миллиарда рублей, сообщает РИА Новости.

Всего в аукционе приняли участие 5 компаний. Стартовая цена пакета акций на аукционе, который провел Российский фонд федерального имущества, составляла 3,5 миллиардов рублей.
Советник министра экономического развития и торговли Игорь Коньков заявил, что на деньги государства будет реконструирована взлетно-посадочная полоса аэропорта, а на средства собственников - достроено здание аэропорта.

Сейчас Сочи готовят к проведению Олимпийских игр 2014 года. На развитие инфраструктуры города из федерального бюджета будет выделено 8 миллиардов долларов до 2014 года, либо 5-6 миллиардов долларов, если Олимпиада не будет проводиться в Сочи.

В августе Федеральное государственное унитарное предприятие "Аэропорт Сочи" было преобразовано в ОАО "Международный аэропорт Сочи". Аэропорт был исключен из списка стратегических объектов и внесен в план приватизации.

Аэропорт Сочи - один из крупнейших на юге России. Ежегодно аэропорт обслуживает свыше 8 тысяч рейсов более 120 российских и зарубежных авиакомпаний. Стоит отметить, что среди наиболее вероятных покупателей аэропорта называли группу "Ист Лайн" (оператор аэропорта "Домодедово") и компанию "Аэрофлот - российские авиалинии".

Кроме того, В МЭРТ заявили, что в конце 2007 аэропорт Пулково также может быть продан. Сроки продажи аэропорта будут определены в конце второго квартала следующего года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше