Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Перед убийством с Байсарова сняли оперативное прикрытие

Задержание командира спецотряда "Горец" Мовлади Байсарова в Москве стало возможным благодаря тому, что ФСБ сняла с него охрану, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Напомним, что Байсаров был убит сотрудниками МВД Чечни при задержании вечером 18 ноября на Ленинском проспекте в Москве.

Командир "Горца" находился в федеральном розыске по подозрению в похищениях и убийствах в Чечне. Однако Байсаров не скрывал своего местонахождения и регулярно давал интервью журналистам в Москве. Это объяснялось прежде всего тем, что командир находился под оперативным прикрытием, отмечает издание.

Однако в начале ноября ситуация изменилась. По данным "Коммерсанта", силовые структуры РФ санкционировали приезд в столицу чеченских коллег для поимки Байсарова и сняли с него охрану. Спецоперация по задержанию командира "Горца" была организована совместно чеченскими и московскими оперативниками.

По официальной информации УБОП Москвы, Байсаров был убит, поскольку оказал сопротивление. Сообщалось, что на предложение сдаться он попытался взорвать самодельную гранату.

Между тем "Коммерсант" приводит другую версию развития событий. Мовлади Байсаров прибыл на попутном ВАЗ-2111 к дому № 30 по Ленинскому проспекту, где у него была назначена встреча. Выйдя из машины, он направился к группе чеченцев, стоявших неподалеку у своего автомобиля. Последние (оказавшиеся впоследствии сотрудниками республиканского МВД), узнав Байсарова, что-то ему крикнули, а затем открыли огонь на поражение из пистолетов-пулеметов Стечкина. Сотрудники столичного УБОПа наблюдали за происходящим, находясь на противоположной стороне Ленинского проспекта.

Согласно данным газеты "Время новостей", Байсарова пытались схватить еще в машине, а граната, которой он якобы угрожал оперативникам, была найдена у него в кармане уже после убийства.

По факту гибели Байсарова при задержании прокуратура Южного округа Москвы возбудила уголовное дело по статье 105 (убийство) и статье 222 (незаконное хранение и перевозка боеприпасов) УК РФ. По словам официального представителя прокуратуры Москвы, "прокуратура даст правовую оценку применению оружия сотрудниками милиции".

Как заявили газете соратники Байсарова, спецоперация по поимке командира "Горца" - это "заранее спланированная масштабная и театрализованная акция, направленная на устрашение недовольных кадыровскими временами". В то же время источники в спецслужбах Чечни заявили газете, что "приговор" Байсарову был подписан после того, как бойцы отряда "Горец" добровольно разоружились.

"Коммерсант" также отмечает, ссылаясь на слова одного из знакомых Байсарова, что за день до своей смерти Байсаров пытался связаться с представителями Главной военной прокуратуры, чтобы представить доказательства своей невиновности и рассказать об убийствах и похищениях, организованных его политическими противниками.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше