Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава комитета по компенсациям Чечни освобожден из-под стражи

Вечером в воскресенье районный суд Грозного отказал прокуратуре Чечни в санкции на арест секретаря комиссии правительства республики по компенсационным выплатам Султана Исакова, сообщает "Эхо Москвы". Таким образом, чиновник, подозреваемый в вымогательстве, был освобожден из-под стражи.

Чеченская прокуратура намерена уже 20 ноября обжаловать данное решение районного суда в верховном суде республики.

Напомним, что Султан Исаков был задержан 14 ноября. По сведениям газеты "Коммерсант", поводом для задержания Султана Исакова стало заявление на него одного из жителей Грозного, который утверждал, что сотрудники республиканской комиссии от имени своего руководителя вымогали у него 140 тысяч рублей.

В отношении Исакова прокуратурой Чечни было возбуждено уголовное дело по статье 290 часть 4 УК РФ (получение взятки путем вымогательства по предварительному сговору с группой лиц).

По предварительным данным следствия, Исаков входил в преступную группировку, наладившую схему вымогательства взяток у лиц, которым должны были сделать компенсационные выплаты за разрушенное жилье и утраченное имущество. Роль Исакова заключалась в блокировке счетов получателей компенсаций, считают следователи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15