Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Свердловская "Справедливая Россия" осталась без "Жизни"

СюжетРежим контртеррористической операции (КТО) в Москве

Свердловское отделение Российской партии жизни (РПЖ) в среду отказалось подписать соглашение о создании местной ячейки партии "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь", оставив тем самым ее без одной из основных составляющих. Как сообщает "Коммерсант", это произошло из-за давнего конфликта между местными лидерами РПЖ и "Родины" Евгением Ройзманом и Евгением Зяблицевым.

Напомним, что в ходе октябрьских выборов в свердловскую облдуму крайне натянутые отношения между свердловскими отделениями РПЖ и "Родины" вылились в открытый конфликт. Во время перевыборных дебатов на "Радио Урала", которые шли в прямом эфире, лидер списка РПЖ Евгений Ройзман надавал пощечин "за вранье" лидеру списка от "Родины" Евгению Зяблицеву. Свои действия Ройзман объяснил тем, что родинец в своем выступлении негативно отозвался о законе о монетизации льгот, за который сам же ранее и голосовал.

Запланированное в Екатеринбурге на среду подписание трехстороннего соглашения было практически сорвано, так как представитель РПЖ на церемонию не явился. В результате соглашение все же было подписано экс-лидерами свердловских "Родины" и Российской партии пенсионеров (РПП) Евгением Зяблицевым и Евгением Артюхом, которые и избрали руководящий состав партячейки. Председателем совета отделения стал Артюх, пост первого зампреда, на который претендовал Зяблицев, был оставлен за членом РПЖ Валерием Черешневым. Зяблицев был избран секретарем бюро отделения.

Свердловские жизненцы, однако, не намерены идти на компромисс и садиться за стол переговоров с Евгением Зяблицевым. Как заявил депутат свердловской облдумы от РПЖ Дмитрий Уткин, "Зяблицев – троянский конь администрации свердловского губернатора, целью которого является дискредитация самой идеи создания "Справедливой России". Для того, чтобы создание регионального отделения продолжилось в рабочем режиме, необходимо выгнать Зяблицева. Кто-то из нас должен уйти. Пусть в Москве решают."

При этом источник издания в окружении лидера "Справедливой России" Сергея Миронова дал понять, что решение сверху пока приниматься не будет, поскольку Свердловская область не входит в число 17 приоритетных регионов, где к мартовским выборам должны быть сформированы сильные партячейки.

Согласно плану, утвержденному 28 октября на учредительном съезде "Справедливой России", до 15 ноября в регионах, где планируется создание местных отделений партии, должны быть подписаны соглашения между представителями РПЖ, РПП и "Родины", на базе которой юридически проходит объединение. Учредительную конференцию свердловского отделения "Справедливой России" планируется провести 15 декабря в Екатеринбурге.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше