Бывший СССР
16:39, 16 ноября 2006

Президент Эстонии подозревает Москву в провокации

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес убежден, что Россия ждет принятия закона о сносе памятников, который сама же подвергла критике. Об этом он, как передает DELFI, заявил, совершая свою первую официальную поездку по республике.

Узнайте больше в полной версии ➞

"Как может реагировать член эстонского парламента на внешнее давление? Естественно, реакция будет такой: я все-таки приму этот закон, поскольку никто не скажет демократически избранному парламентарию, что мне нельзя его принять. Я делаю из этого вывод, что сейчас в Москве на самом деле очень хотят, чтобы этот закон прошел", — считает Ильвес.

В свою очередь советник президента Тоомас Сильдам также полагает, что давление Москвы так подчеркнуто направлено на членов парламента, что напрашивается вывод — на самом деле Москва хочет принятия этого закона. А вице-председатель комиссии парламента Эстонии по иностранным делам Марко Михкельсон убежден, что одной из целей российской внешней политики уже несколько месяцев является нанесение ущерба репутации Эстонии и Латвии на основании "нашей сложной истории".

Напомним, что 9 ноября парламентом Эстонии в первом чтении был принят закон, предусматривающий запрет на установку памятников и произведений монументального искусства, "разжигающих рознь и возвышающих государства, оккупировавшие Эстонию". Закон также предполагает снос уже существующих монументов подобного рода, в том числе монументов советским воинам, освобождавшим Эстонии от гитлеровцев.

Министерство иностранных дел Российской Федерации выразило свое возмущение законом о сносе памятников, а некоторые российские политики, в частности, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил ввести санкции против Эстонии, если документ все же будет утвержден местным парламентом.

< Назад в рубрику