Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент Эстонии подозревает Москву в провокации

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес убежден, что Россия ждет принятия закона о сносе памятников, который сама же подвергла критике. Об этом он, как передает DELFI, заявил, совершая свою первую официальную поездку по республике.

"Как может реагировать член эстонского парламента на внешнее давление? Естественно, реакция будет такой: я все-таки приму этот закон, поскольку никто не скажет демократически избранному парламентарию, что мне нельзя его принять. Я делаю из этого вывод, что сейчас в Москве на самом деле очень хотят, чтобы этот закон прошел", — считает Ильвес.

В свою очередь советник президента Тоомас Сильдам также полагает, что давление Москвы так подчеркнуто направлено на членов парламента, что напрашивается вывод — на самом деле Москва хочет принятия этого закона. А вице-председатель комиссии парламента Эстонии по иностранным делам Марко Михкельсон убежден, что одной из целей российской внешней политики уже несколько месяцев является нанесение ущерба репутации Эстонии и Латвии на основании "нашей сложной истории".

Напомним, что 9 ноября парламентом Эстонии в первом чтении был принят закон, предусматривающий запрет на установку памятников и произведений монументального искусства, "разжигающих рознь и возвышающих государства, оккупировавшие Эстонию". Закон также предполагает снос уже существующих монументов подобного рода, в том числе монументов советским воинам, освобождавшим Эстонии от гитлеровцев.

Министерство иностранных дел Российской Федерации выразило свое возмущение законом о сносе памятников, а некоторые российские политики, в частности, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил ввести санкции против Эстонии, если документ все же будет утвержден местным парламентом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше