Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Оксфордская профессура рассталась с 800-летней властью

В совет управляющих Оксфордским университетом впервые в его истории войдут бизнесмены. К такому решению пришел университетский совет (Congregation) после голосования 14 ноября. Сторонники радикальной по оксфордским меркам реформы провели новый проект со сравнительно небольшим перевесом: 652 голоса против 507, отмечает газета The Telegraph.

Принятое 14 ноября решение получилось компромиссным: в течение пяти лет внешние менеджеры не смогут занимать большинство мест в совете управляющих. В ближайшее время в состав совета войдут семь представителей университета во главе с канцлером лордом Кристофером Паттеном (Christopher Patten) и семь новых управляющих не из числа оксфордских преподавателей.

Проведение реформы управления в Оксфорде в течение нескольких лет продвигается правительством Великобритании. Идею ввести в совет управляющих "внешний менеджмент" лоббировал Джон Худ (John Hood), вице-канцлер университета, впервые в его истории выбранный не из числа оксфордских профессоров, а извне (ранее он возглавлял университет Окленда в Новой Зеландии).

Исторически Оксфордский университет является самоуправляющейся корпорацией, административно подчиняющейся только британскому парламенту. Реформа университетского управления станет первой за 800 лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше