Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЕС готов к диалогу с узбекскими "дьяволами"

Представитель Евросоюза Мариос Матсакис заявил, что ЕС ради благополучия людей и развития готов к диалогу не только с диктаторами, но и с дьяволом. Об этом сообщает "Фергана.ру" со ссылкой на узбекскую службу Радио "Свобода".

Матсакис был руководителем инициативной группы, которая призывала ЕС усилить санкции против Узбекистана. Но теперь, когда Евросоюз продлил действие санкций против руководства среднеазиатской республики и ее президента Ислама Каримова, Матсакис заявил о необходимости диалога с узбекским режимом.

Напомним, 13 ноября Евросоюз продлил еще на шесть месяцев запрет на получение виз в страны ЕС двенадцати высокопоставленным узбекским чиновникам, причастным к событиям в Андижане в мае 2005 года, и на 12 месяцев - эмбарго на поставки оружия Узбекистану.

В заявлении, разъясняющем решение о продлении санкций, говорится, что ЕС "глубоко обеспокоен" положением с правами человека в Узбекистане. В заявлении содержится также очередной призыв, обращенный к президенту Каримову, с требованием уважать "фундаментальные свободы".

В самом Ташкенте выразили недоумение решением ЕС.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше