Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузия пустит Россию в ВТО в обмен на два таможенных пункта

Грузия пустит Россию во Всемирную торговую организацию (ВТО) без дополнительных условий, заявил премьер-министр страны Зураб Ногаидели. По его словам, Грузия будет требовать только восстановления контроля грузинской таможни на КПП у Рокского тоннеля и КПП Адлер-Леселидзе, сообщает Грузия Online.

Это требование зафиксировано в договоре с Россией 2004 года, подчеркнул Ногаидели. "Мы остаемся верными не только этому требованию, но и требуем, чтобы Россия выполнила свое обещание и соглашение, которое было достигнуто между нами", - отметил премьер-министр, комментируя прогресс России в переговорах по ВТО с США.

Если Россия выполнит требование Грузии, то для того, чтобы вступить в ВТО, ей потребуется только подписать двусторонние соглашения с Молдавией и США. Ожидается, что переговоры с США завершатся 18 ноября на встрече президентов двух стран в Ханое. О том, что все вопросы решены и сторонам остается только подготовить документацию, заявил 13 ноября глава МЭРТ России Герман Греф. Его слова передает РИА Новости.

Ногаидели также сообщил, что Грузия намерена постепенно избавляться от зависимости от российских энергоносителей. По его словам, к концу 2007 года Россия будет поставлять только 60 процентов всего импортируемого газа, а в перспективе только 20 процентов потребности Грузии будет удовлетворяться за счет России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше