Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Активисты "Гринпис" заблокировали российский сухогруз

Активисты движения "Гринпис" заблокировали в Балтийском море российский сухогруз "Русич-1", на борту которого, по их данным, в РФ пытаются ввезти груз трансгенной сои, пишет в понедельник газета "Газета".

Принадлежащий "Гринпис" ледокол "Арктик Санрайз" с экологами из России, Панамы, Германии, Бельгии, Испании и Нидерландов отправился в экспедицию по Балтийскому морю с целью установить, какими путями в Россию попадает трансгенная соя.

7 ноября, пишет "Газета", ледокол подошел к сухогрузу "Русич-1", следовавшему из Амстердама в Санкт-Петербург. На борт судна поднялись активисты "Гринпис" и взяли пробы груза на наличие трансгенов. В сопроводительных документах, подчеркнули в "Гринпис", информации о трансгене не содержалось.

Пробы, сообщается в пресс-релизе, распространенном "Гринпис", дали положительный результат. После этого активисты организации приковали себя наручниками на борту "Русича-1" и потребовали прекратить ввоз генетически модифицированной сои в Россию.

По словам активистов, они намерены оставаться на борту сухогруза вплоть до его захода в порт Санкт-Петербурга. Однако владельцы компании-перевозчика категорически потребовали убрать с борта представителей "Гринпис".

По состоянию на воскресенье, "Русич-1" находился примерно в 200 морских милях от Санкт-Петербурга. "Гринпис" утверждает, что на борту сухогруза находится около 5 тысяч тонн кормовой генетически модифицированной сои, выращенной, по их данным, в США или Аргентине, и требует вернуть судно с грузом назад в Амстердам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше