Мир
21:51, 12 ноября 2006

Демократы отвели полгода на вывод войск из Ирака

Американские сенаторы-демократы Карл Левин (Carl Levin) и Джо Биден (Joe Biden) заявили, что намерены добиться вывода войск из Ирака в течение четырех-шести месяцев, сообщает агентство France Presse.

Узнайте больше в полной версии ➞

Левин, который, как ожидается, займет пост председателя сенатского комитета по вооруженным силам, подчеркнул, что, по его мнению, американскому правительству следует оказывать давление на иракские власти с тем, чтобы добиться политического разрешения ситуации в ближневосточной стране. Биден, которого прочат на пост председателя сенатского комитета по международным делам, поддержал своего коллегу и однопартийца.

Среди мер по стабилизации ситуации в Ираке сенаторы назвали введение в стране системы распределения доходов от торговли нефти, переход к федерализму и проведение международной конференции.

Распределение сенатских постов пройдет в январе 2007 года.

Напомним, что причиной поражения Республиканской партии на выборах в Конгресс 7 ноября многие наблюдатели назвали недовольство американцев политикой республиканской администрации президента Джорджа Буша в Ираке. Президент также признал, что это стало одним из факторов, предопределивших поражение его партии.

< Назад в рубрику