Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Чечне готовят новую конституцию

Парламент Чечни готовит проект новой конституции республики. Проект предусматривает, в том числе, новые правила выборов главы Чечни и определения границ республики, сообщает РИА Новости.

Кроме того, изменения будут внесены в статьи, касающиеся самого парламента - он станет не двухпалатным, как в настоящее время, а однопалатным. По мнению спикера Народного собрания республиканского парламента Дуквахи Абдурахманова, двухпалатный парламент - "слишком большая роскошь для республики и никакой надобности в нем нет". Спикер также считает, что должен быть сокращен и количественный состав парламента.

"Действующая конституция нуждается в серьезной корректировке", – заявил Абдурахманов. По его словам, когда проект основного закона республики пройдет все необходимые экспертизы, он будет вынесен на референдум. Спикер, однако, не сообщил дату проведения плебисцита.

Действующая конституция республики была принята 23 марта 2003 года на всенародном референдуме.

Напомним, что в начале августа в статью 65-ю конституции Чечни, в которой говорится о выборах президента республики, уже были внесены изменения депутатами республиканского парламента. До внесения изменений президент Чеченской республики избирался в результате прямых выборов жителями Чечни, имеющими право избирать. Парламент привел эту статью конституции в соответствие с федеральными законами и установил, что теперь президент Чечни будет избираться парламентом республики по представлению главы государства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше