Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Демократы установили контроль над Сенатом США

Демократическая партия США победила на промежуточных выборах в Сенат, установив полный контроль над американским Конгрессом, сообщает Аssociated Press.

По результатам подсчета бюллетеней в штате Вирджиния, победу над действующим сенатором от республиканцев Джорджем Алленом (George Allen) одержал кандидат от демократов Джим Уэбб (Jim Webb). По сведениям АР, Уэбб заручился поддержкой одного миллиона 172 тысяч 538 избирателей. За Аллена проголосовали один миллион 165 тысяч 302 жителя штата.

Таким образом Демократическая партия получила 51 место в верхней палате против 49 у республиканцев.

Тем не менее, как заявил агентству на условиях анонимности один из помощников Джорджа Аллена, сенатор пока не намерен признавать свое поражение и потребует пересчета голосов. Таким образом, оглашение официальных итогов выборов в Сенат может быть отложено до 27 ноября.

Напомним, что судьба большинства в Сенате решалась при подсчете голосов в двух штатах: Монтана и Вирджиния. Ранее в Монтане победил демократ Джон Тестер (Jon Tester), опередив действующего сенатора республиканца Конрада Бернса (Conrad Burns).

Демократы уже получили большинство в Палате представителей и впервые с 1994 года установили контроль над Конгрессом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше