Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Химики установили природу запаха железа

Сотрудники факультета гидротехники и экологии экологического и гидротехнического строительства Вирджинского политехнического института установили, чем у человека вызывается ощущение "металлического" запаха. Профессор Андреа Дитрих (Andrea Dietrich) и научный сотрудник Дитмар Глиндеманн (Dietmar Glindemann) сделали это открытие в ходе исследований, направленных на улучшение эстетических качеств водопроводной воды.

Молекулы металлов не могут непосредственно быть источником ощущения запаха, так как они не улетучиваются с поверхности металлических предметов. Однако характерный "металлический" запах существует: так пахнет вода, поступающая по системам централизованного водоснабжения, тот же запах ощущается от монет.

В ходе экспериментальных исследований было установлено, что этим запахом обладает органическое соединение 1-октен-3-он. Эта небольшая молекула возникает из разлагающихся в коже жиров под воздействием двухзарядных ионов железа, составляющих кристаллическую решетку металла.

Чувствительность к запаху октенона у человека чрезвычайно высока. По предположению ученых, такая восприимчивость к данному соединению вызвана тем, что оно выделяется и при попадании на кожу крови, также содержащей железо.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше