Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Журналисты проконтролируют расследование убийства Политковской

Международная федерация журналистов (The International Federation of Journalists) намерена создать специальную комиссию, которая будет следить за ходом расследования убийств российских журналистов. Об этом, как сообщает "Радио Свобода", на пресс-конференции в Москве сообщил генеральный секретарь организации Айдан Уайт (Aidan White).

По словам Уайта, комиссия будет сформирована на Всемирном конгрессе федерации, который пройдет в российской столице 28 мая-3 июня будущего года. Согласие на участие в деятельности комиссии дали представители медиа-сообщества Германии, Великобритании, Нидерландов и некоторых других стран. В комиссии также будут участвовать российские журналистские организации.

Особое внимание орган уделит расследованию убийства сотрудницы "Новой газеты" Анны Политковской, расстрелянной в подъезде собственного дома в октябре этого года. "Мы хотим получить отчет о действиях российских властей в связи с убийствами российских журналистов с 1993 года. И главное здесь - действия российских властей в деле Анны Политковской", - цитирует Уайта РИА Новости.

По подсчетам Международной федерации журналистов, с 1993 года в России было совершено 211 убийств журналистов. Эти цифры свидетельствуют о том, что в России есть "серьезные проблемы".

В октябре этого года федерация уже призывала Евросоюз вмешаться в ситуации со свободой слова в России. Организация считала, что убийство Анны Политковской должно было стать одной из основных тем саммита ЕС-России, который состоялся в октябре этого года в Финляндии.

Международная федерация журналистов создана в 1926 году. На сегодняшний день она является одним из крупнейших интернациональных объединений сотрудников СМИ. В ее рядах состоит 500 тысяч человек из более чем 100 стран.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше