Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

С Байконура запущен арабский спутник связи

Вечером 8 ноября в 23:01 по московскому времени с космодрома Байконур стартовала российская ракета-носитель "Протон-М" с арабским спутником связи "Arabsat 4B" на борту, сообщает РИА Новости.

Запуск осуществлен в рамках реализации коммерческой программы Центра имени Хруничева, который является изготовителем ракеты "Протон-М" и разгонного блока "Бриз-М". К настоящему времени спутник уже выведен на орбиту.

Как рассказали в Роскосмосе, космический аппарат "Arabsat 4B" невоенного назначения изготовлен по заказу корпорации ARABSAT (Саудовская Аравия) европейской фирмой EADS Astrium. Его роль заключается в предоставлении услуг заказчикам в области цифрового спутникового телевещания и телефонной связи в странах Ближнего Востока, Европы и Азии. Срок службы спутника составляет 15 лет.

Спутник "Arabsat 4B" оснащен 28 транспондерами Кu-диапазона и 24 - С-диапазона. Масса спутника составляет 3300 килограмм. Он будет выводиться на геостационарную орбиту с точкой стояния 26 градусов восточной долготы, уточнили в Федеральном космическом агентстве.

Контракт на пусковые услуги с компанией ARABSAT был заключен предприятием International Launch Services.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше