Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Завершено судебное следствие по взрыву на Котляковском кладбище

Завершено судебное следствие по уголовному делу в отношении Андрея Анохина, который обвиняется в причастности к теракту на Котляковском кладбище в 1996 году. По словам пресс-секретарь Мосгорсуда Анны Усачевой, на 10 ноября назначены прения сторон по этому уголовному делу, сообщает РИА Новости.

Пресс-секретарь пояснила, что в этот день прокурор объявит, какое наказание требует для Анохина сторона обвинения, подсудимый выступит с последним словом и суд удалится для вынесения приговора.

Взрыв на Котляковском кладбище произошел 10 ноября 1996 года. В результате погибли 14 человек, собравшиеся у могилы бывшего руководителя Российского фонда инвалидов войны в Афганистане (РФИВА) Михаила Лиходея. Еще около 30 человек получили ранения различной степени тяжести.

Следствие считало главным организатором преступления первого руководитель РФИВА Валерия Радчикова, который погиб в автокатастрофе 1 января 2001 года. В исполнении теракта подозревались еще два ветерана войны в Афганистане - Андрей Анохин и Михаил Смуров.

В мае 2003 года Смуров был приговорен к 14 годам тюремного заключения, тогда как Анохину удалось скрыться. Однако 10 ноября 2003 года он был задержан в Москве сотрудниками патрульно-постовой службы ОВД "Хамовники" и пытался оказать сопротивление с использованием огнестрельного оружия.

По данному эпизоду было возбуждено отдельное уголовное дело, и 7 июня 2004 года Хамовнический суд Москвы приговорил Анохина к трем годам лишения свободы за хранение и перевозку огнестрельного оружия с отбыванием срока наказания в колонии.

Некоторое время спустя Анохин был условно-досрочно освобожден и находился под подпиской о невыезде. 2 ноября 2006 года Мосгорсуд выдал санкцию на арест подозреваемого, который был взят под стражу. Анохин категорически отвергает предъявленные ему обвинения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше