Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Азербайджан и ЕС договорились вместе противостоять зависимости от России

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и глава Еврокомиссии Хосе Мануэль Баррозо (Jose Manuel Barroso) подписали меморандум о взаимопонимании в области энергетики. В нем, в частности, сказано, что стороны будут пытаться сократить зависимость ЕС от российских ресурсов за счет поставок с месторождений в Каспийском море. Об этом сообщает агентство AFP.

После подписания соглашения Баррозо подчеркнул, что речь в нем идет не только об энергетике. Он похвалил Азербайджан за успехи в области экономических и политических реформ и отметил, что меморандум также предполагает обмен экспертами, сотрудничество с технической и других областях.

В сентябре британская компания BP заявила, что будет добывать газ с месторождения Шах Дениз (Shah Deniz) в Каспийском море, что должно улучшить энергобезопасность Евросоюза. Шах Дениз разрабатывается совместно BP, норвежской Statoil и азербайджанской SOCAR. Топливо с месторождения будет поставляться через новый Южнокавказский газопровод, который идет через Азербайджан и Грузию в Турцию, откуда будет переправляться в Италию и Грецию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше