Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Депутат Курьянович пообещал провести еще один "Русский марш" в декабре

Во второй половине декабря в Москве намечен еще один "Русский марш". На этот раз он будет приурочен к дню рождения Сталина. Об этом сообщил Газете.ру депутат Госдумы РФ Николай Курьянович, один из организаторов "Русского марша", прошедшего в столице и других городах России 4 ноября.

Оргкомитет собирается подать заявку на шествие по Тверской улице. Кроме того, националисты намерены взять в аренду Государственный концертный зал в Кремле, чтобы провести там концерт по окончанию демонстрации.

По словам Курьяновича, если в проведении шествия будет отказано, оно пройдет даже без согласия властей. "Наша задача - держать власть в постоянном напряжении", - заявил депутат Госдумы.

Акция националистов "Русский марш" впервые прошла 4 ноября 2005 года в Москве и Санкт-Петербурге. Тогда она вызвала большой общественный резонанс и протесты в связи с использованием участниками марша символики и жестов, напоминающих нацистские. Уголовные дела против организаторов марша были впоследствии закрыты, но аналогичные шествия 2006 года были запрещены в Москве, Петербурге и ряде других городов России.

Тем не менее, акции 4 ноября состоялись, в том числе в обеих столицах. В Москве не более полутора тысяч человек митинговали на Девичьем поле. Для охраны общественного порядка в городе в тот день было задействовано более восьми тысяч сотрудников милиции, сообщают интернет-СМИ, более 500 человек было задержано. В Петербурге прошло несогласованное с властями шествие трех сотен националистов по Невскому проспекту, остановленное антифашистами. Только после начала массовой драки на углу Невского и Литейного проспектов вмешался ОМОН.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше